Liste der vorgestellten Arten    List of the presented species

Im Laufe der Zeit sollen hier immer mehr Arten - meist mit eigenen Bildern - kurz vorgestellt werden !

Liste, geordnet nach deutschen Namen
Ordered by German names
Liste, geordnet nach Familien (Wiss.N.)
Ordered by families (scientific names)
Liste, geordnet nach englischen Namen
Ordered by English names

Artenliste, geordnet nach wissenschaftlichen Art-Namen

  abencerragus, Pseudophilotes
  abruptaria, Menophra
absinthii, Cucullia
acaciae, Satyrium
aceraria, Alsophila
aceris, Acronicta
achine, Lopinga
  actaea, Satyrus
acteon, Thymelicus
adippe, Argynnis (Fabriciana)
  admetus, Polyommatus
  adulatrix, Eutelia
  adustata, Ligdia
aegeria, Pararge
aescularia, Alsophila
aestivaria, Hemithea
aetherie, Melitaea
aethiops, Erebia
  afra, Proterebia
agestis, Polyommatus (Aricia)
aglaja, Argynnis (Mesoacidalia)
  alberganus, Erebia
albicillata, Mesoleuca
albipuncta, Mythimna
albovenosa, Simyra
alceae, Carcharodus
alcetas, Cupido
  alchymista, Catephia
alciphron, Lycaena
alcon, Glaucopsyche (Maculinea)
  alcyone, Hipparchia
alecto, Theretra
alexanor, Papilio
alexis, Glaucopsyche
alfacariensis, Colias
algira, Dysgonia
alni, Acronicta
alniaria, Ennomos
alpicola, Malacosoma
  alpina, Lycia
  alpina, Poecilocampa
alpium, Moma
  alternata, Macaria
alveus, Pyrgus
amandus, Polyommatus (Plebicula)
ambigua, Hoplodrina
  anachoreta, Clostera
anceps, Peridea
  ancilla, Dysauxes
androedae, Pyrgus
  angelicae, Zygaena
  anteros, Aricia
anthelea, Pseudochazara
antiopa, Nymphalis
antiqua, Orgyia
apicalis, Acharia (Sibine)
apiformis, Sesia
apollinus, Archon
apollo, Parnassius
aprilina, Dichonia
aquilonaris, Boloria
arbusculae, Eriogaster
arcania, Coenonympha
  archon, Paysandisia
  arduinna, Melitaea
arethusa, Arethusana
  arge, Melanargia
  argentina, Spatalia
argiades, Cupido (Everes)
argiolus, Celastrina
argus, Plebejus
argyrognomon, Plebejus
arion, Glaucopsyche (Maculinea)
  aristaeus, Hipparchia
armigera, Helicoverpa
armoricanus, Pyrgus
  aroaniensis, Polyommatus
artaxerxes, Polyommatus (Aricia)
artemisiae, Cucullia
  asteria, Melitaea
asteris, Cucullia
  asterope, Ypthima
atalanta, Vanessa
athalia, Melitaea
  atlas, Attacus
atomaria, Ematurga
atrata, Odezia
atriplicis, Trachea
atropos, Acherontia
aulica, Hyphoraia
aurago, Xanthia
aurelia, Melitaea
auricoma, Acronicta
aurinia, Eurodryas (Melitaea)
aurita, Setina
aurorina, Colias
  aurota, Belenois
ausonia, Euchloe
australis, Colias
aversata, Idaea
  avis, Callophrys
  badiata, Anticlea
bajularia, Comibaena
balcana, Pieris
ballus, Tomares
  balkanicus, Tarusus
bankiana, Deltote
bathseba, Pyronia
batis, Thyatira
baton, Pseudophilotes (Scolitantides)
belemia, Euchloe
belia, Anthocharis
bellargus, Polyommatus (Lysandra)
  bellieri, Plebejus
berbera, Amphipyra
betulae, Thecla
betularia, Biston
bicolorana, Bena
bicoloria, Leucodonta
bifidia, Furcula
bilineata, Camptogramma
binaria, Drepana
  biriviata, Xanthorrhoe
blattariae, Cucullia
  boeticum, Ocnogyna  (=baetica)
boeticus, Lampides
bractea, Autographa
brassicae, Mamestra
brassicae, Pieris
briseis, Chazara
britomartis, Melitaea
brumata, Operophtera
bryoniae, Pieris
bucephala, Phalera
c-album, Polygonia
c-aureum, Lamprotes
c-nigrum, Xestia
  caenigena, Saturnia
caeruleocephala, Diloba
  caestrum, Parahypopta
cagnagella, Yponomeuta
caja, Arctia
calabra, Rhodostrophia
  callidice, Ponta
camilla, Limenitis
  campanulae, Cucullia
  candens, Lycaena
  caninae, Cucullia
caniola, Eilema
  capitata, Ecliptopera
capucina, Ptilodon
cardamines, Anthocharis
cardui, Vanessa
carmelita, Odontosia
carniolica, Zygaena
  carpinata, Trichopteryx
carthami, Pyrgus
cassioides, Erebia
castrensis, Malacosoma
catax, Eriogaster
caucasica, Colias
cecilia, Pyronia
celerio, Hippotion
  celina, Polyommatus
celsia, Staurophora
celtis, Libythea
centrago, Atethmia
cerasi, Orthosia
cerisy, Allancastria
chalcites, Chrysodeixis
chamomillae, Cucullia
charlonia, Elphinstonia
cheiranthi, Pieris
chenopodiata, Scotopteryx
chi, Antitype
  christi, Thymelicus
chrysippus, Danaus (Anosia)
  chrysotheme, Colias
chrysitis, Diachrysia
chrysorrhoea, Euproctis
cinera, Agrotis
cinxia, Melitaea
circe, Aulocera (Brintesia)
  circellaris, Sunira
  circumflexa, Cornutiplusia
cirsii, Pyrgus
citrago, Xantia
clathrata, Semiothisa (Chiasmia)
  claudina, Erebia
clavipalpis, Paradrina
cleobule, Gonepteryx
cleopatra, Gonepteryx
  cliens, Polytela
  climene, Kirinia
clorana, Earias
coenobita, Panthea
  coenosa, Laelia
comae, Timandra
comes, Noctua
comma, Hesperia
complana, Eilema
  confusa, Hadena
confusa, Macdunnoughia
  confusalis, Nola
  conigera, Mythimna
  coniuncta, Catocala
  conspicua, Hyles
conversa, Catocala
convolvuli, Agrius
coridon, Polyommatus (Lysandra)
  corinna, Coenonympha
  corsica, Zygaena
coryli, Colocasia
cossus, Cossus
  costalis, Hypsopygia
cramera, Aricia
crameri, Euchloe
crataegella, Scythropia
crataegi, Aporia
crataegi, Trichiura
  crepuscularia, Ectropis
  cretica, Hipparchia
  cretica, Zerynthia
crini, Brinthys
  croatica, Hemaris
crocea, Colias
cruda, Orthosia
cruentaria, Lythria
  cucullata, Catarhoe
cucullina, Ptilodon
cultraria, Watsonalla
  cunea, Hyphantria
cuprea, Chersotis
curtula, Clostera
  curvatula, Drepana
  cynarae, Zygaena
cynthia, Euphydryas
cynthia, Samia
  cypricola, Maniola
  cypriensis, Hipparchia
  dahlii, Hyles
damon, Polyommatus (Agrodiaetus)
  damone, Anthocharis
daphne, Brenthis
daphnis, Polyommatus (Meleageria)
daplidice, Pontia
decimalis, Tholera
decolorata, Everes
defoliaria, Erannis
deione, Mellicta
  demoducus, Papilio
  demoleuus, Papilio
dentaria, Selenia
dentinosa, Simyra
depresa, Eilema 
  deserta, Watsonarctia
desfontainii, Euphydryas
  detersa, Auchmis
  deyrollei, Zerynthia
dia, Boloria (Clossiana)
diamina, Melitaea
didyma, Melitaea
dispar, Lycaena
dispar, Lymantria
dolus, Polyommatus
dominula, Callimorpha
  dorus, Coenonympha
dorylas, Polyommatus
dromedarius, Notodonta
dryas, Minois
dubitata, Triphosa
  dumi, Lemonia
  dysodea, Hecatera
egea, Polygonia
elbana, Coenonympha
electa, Catocala
elinguaria, Crocallis
elisa, Argynnis
elocata, Catocala
elpenor, Deilephila
ephialtes, Zygaena
epomidion, Apamea
erate, Colias
ergane, Pieris
erminea, Cerura
  eros, Polyommatus
  erythrus, Zygaena
escheri, Polyommatus
esculi, Satyrium
  etruscaria, Phaiogramma
eumedon, Polyommatus (Aricia)
eunomia, Boloria (Proclossiana)
euphenoides, Anthocharis
euphorbiae, Acronicta
euphorbiae, Hyles
euphrosyne, Boloria (Clossiana)
euryale, Erebia 
  evagore, Colotis
  eversi, Euchloe
  eversi, Gonepteryx
evonymella, Yponomeuta
exclamationis, Agrotis
exsoleta, Xylena
exulans, Zygaena
  fabriciana, Anthophila
fagata, Operophtera
fagi, Hipparchia
fagi, Stauropus
falcataria, Drepana
  famula, Dysauxes
  farinalis, Pyralis
  fascelina, Dicallomera
fasciaria, Hylaea
  fatua, Hipparchia
fausta, Zygaena
feisthamelii, Iphiclides
fenestrella,Thyris
ferula, Satyrus
  ferrugata, Xanthorrhoe
ferruginea, Rusina
festiva, Arctia
festucae, Plusia
fidia, Pseudotergumia
filipendulae, Zygaena
fimbriata, Noctua
flammea, Panolis
  flabellaria, Apochima
flammea, Trigonophora
flavia, Arctia
flavicornis, Achlya
  flexula, Laspeyria
flocciferus, Carcharodus
  florella, Catopsilia
  fluctuata, Xanthorrhoe
fortunata, Calliteara
  franconica, Malacosoma
fraxini, Catocala
  freija, Boloria
fuciformis, Hemaris
fuliginaria, Parascotia
fuliginosa, Phragmatobia
fulminea, Catocala
  fulvata, Cidaria
furcula, Furcula
furuncula, Mesoligia
galathea, Melanargia
  gilippus, Danaus
graminis, Cerapteryx
gamma, Autographa
gardetta, Coenonympha
  genava, Hipparchia
  geyeri, Pseudochazara
glacialis, Oeneis
glandon, Plebejus
glaucata, Cilix
  glauconome, Pontia
  globulariae, Jordanita
glycerion, Coenonympha
glyphica, Euclidia
gnoma, Pheosia
  gomera, Hipparchia
gothica, Orthosia
gallii, Hyles 
  graeca, Pseudochazara
  graeca, Boloria
  grancanariensis, Euchloe
  graslini, Zygaena
grisealis, Herminia
griseola, Eilema
  groenlandica, Abromias
grossulariata, Abraxas
  gruneri, Anthocharis
  hastata, Rheumaptera
  hecabe, Eurema
hecate, Brenthis
hecta, Phymatopus
helle, Lycaena
helvola, Agrochola
hero, Coenonympha
  hesperidum , Euchloe
hexadactyla, Alucita
hippophaes, Hyles
hippothoe, Lycaena (Palaeochrysophanus)
hirtaria, Lycia
hispana, Polyommatus
hortulata, Eurrhypara
hospiton, Papilio
humuli, Hepialus
hyale, Colias
hyperantus, Aphantopus
icarus, Polyommatus
  ichnusa, Aglais
icteritia, Xanthia
idas, Plebejus
ilia, Apatura
ilicifolia, Phyllodesma
ilicis, Satyrium
  ilithyia, Bybbia
immutata, Scopula
incerta, Orthosia
ines, Melanargia
infausta, Aglaope
ino, Brenthis
  insularis, Euchloe
  interjecta, Noctua
intermedia, Euphydryas
interpunctella, Plodia
interrogationis, Syngrapha
io, Nymphalis (Inachis)
iolas, Iolana
ipsilon, Agrotis
iris, Apatura
irrorella, Yponomeuta
isabellae, Graellsia
jacobaeae, Tyria
jasius, Charaxes
juniperata, Thera
jurtina, Maniola
  karsandra, Zizeeria
knysna, Zizeeria
krueperi, Amata
krueperi, Pieris
l-album, Mythimna
l-nigrum, Arctornis
lachesis, Melanargia
lactucae, Cucullia
laeta, Zygaena
lanestris, Eriogaster
laodice, Argynnis
larissa, Melanargia
lathonia, Issoria
lavandulae, Zygaena
lavatherae, Carcharodos
leporina, Acronicta
  leucophaearia, Agriopis
levana, Araschnia
libatrix, Scoliopteryx
ligea, Erebia
ligustri, Sphinx
limacodes, Apoda
lineata, Siona
lineola, Thymelicus
livornica, Hyles
  loewii, Ocnogyna
lorquinii, Cupido
  lorquinii, Limenitis
  loti, Psylogaster
loti, Zygaena
lubricipeda, Spilosoma
lucida, Acontia
lucifuga, Cucullia
lucina, Hamearis
lucipara, Euplexia
  luctifera, Phragmatobia
luctuosa, Tyta
lunula, Calophasia
  lupinus, Hyponephele
lupulinus, Korscheltellus
lurideola, Eilema
lutea, Spilosoma
luteolata, Opistograptis
lycaon, Maniola (Hyponephele)
lynidis, Agrochola
lychnitis, Cucullia
macaronius, Libelloides      (kein Schmetterling !)
machaon, Papilio
macularia, Pseudopanthera
maculosa, Chelis
  maderensis, Gonepteryx
  maderensis, Hipparchia
maera, Lasiommata
mahalebella, Yponomeuta
malicenta, Agrochola
malinellus, Yponomeuta
malvae, Pyrgus
malvoides, Pyrgus
  manlia, Zygaena
mannii, Pieris
manto, Erebia
margaritata, Campaea
  marginaria, Agriopis
marginata, Lomaspilis
marshalli, Cacyreus
matronula, Pericallia
matura, Thalpophila
maturna, Euphydryas
maura, Mormo
medusa, Erebia
megacephala, Acronicta
megera, Lasiommata
melampus, Erebia
  melanops, Glaucopsyche
  melas, Erebia
mendica, Diaphora
  menyanthidis, Acronicta
meolans, Erebia
mesomella, Cybosia
meticulosa, Phlogophora
  metis, Apatura
mi, Callistege
  miguelensis, Hipparchia
milhauseri, Harpyia
miniata, Miltochrista
minimus, Cupido
miniosa, Orthosia
minos, Zygaena
  misippus, Hypolimnas
mnemosyne, Parnassius
  mnestra, Erebia
monacha, Lymantria
monoglypha, Apamea
montana, Erebia
montanata, Xanthorhoe
mori, Bombyx
morio, Pentophera
morpheus, Heteropterus
  multicaudata, Papilio
munda, Orthosia
muralis, Cryphia
myrmidone, Colias
  myrtillis, Anarta
napaea, Boloria
napi, Pieris
nausithous, Glaucopsyche (Maculinea)
nebulosa, Polia
  neomiris, Hipparchia
  nephohiptamenos, Polyommatus
  neriaria, Proteuchloris
nerii, Daphnis
neustria, Malacosoma
ni, Trichoplusia
  nicias, Aricia
nigra, Aporophyla
niobe, Argynnis (Speyeria)
  nivescens, Polyommatus
noctuella, Nomophila
  nogelii; Chilades
  nostrodamus, Gegenes
notha, Archiearis
  nubilalis, Ostrinia
nupta, Catocala
nymphaea, Catocala
nymphaeata, Elophila
nymphagoga, Catocala
  obliterata, Drymonia
  obsoleta, Mythimna
occitancia, Melanargia
  occitancia, Zygaena
  ocellaris, Xanthia
  ocellata, Cosmorhoe
ocellata, Smerinthus
ochrata, Idaea
ochroleuca, Eremobia
ocularis, Tethea
  bidentata, Odontopera
oedippus, Coenonympha
oeme, Erebia
ohridella, Cameraria
oleracea, Lacanobia (Mamestra)
optilete, Plebejus
  or, Tethea
orbifer, Spialia
  orbitulus, Plebejus
  orestes, Pseudochazara
  orichalcea, Thysanoplusia
orientalis, Carcharodus
  orientalis, Erebia
orion, Scolitantides
ornata, Scopula
osiris, Cupido
osterodensis, Zygaena
  ottomana, Erebia
ottomanus, Lycaena
otus, Pachypasa
oxyacanthae, Allophyes
padella, Yponomeuta
palaemon, Carterocephalus
palaeno, Colias
pales, Boloria
pallidata, Evergestis
  palmae, Gonepteryx
palpina, Pterostoma
pamphilus, Coenonympha
panda, Streblote
  pandava, Chilades
pandora, Pandoriana
pandrose, erebia
  panoptes, Pseudophilotes
  pantaria, Calospilos
paphia, Argynnis
  paphos, Glaucopsyche
  papilionaria, Geometra
  paramegaera, Lasiommata
  parasita, Ocnogyna
parthenias, Archiearis
parthenoides, Melitaea
pastinum, Lygephila
pavonia, Saturnia
pavoniella, Saturnia
penia, Euchloe
pennaria, Colotois
pernyi, Antheraea
  persephone, Chazara
persicariae, Melanchra
perspectalis, Glyphodes
peltigera, Heliothis
petropolitana, Lasiommata
pharte, Erebia
phegea, Amata (Syntomis)
phicomone, Colias
phlaeas, Lycaena
phoebe, Melitaea
phoebus, Parnassius
pigra, Clostera
pilosaria, Apocheima
pinastri, Hyloicus
pini, Dendrolimus
  piniaria, Bupalus
pinivora, Thaumetopoea
piritous, Leptotes
pisi, Melanchra
pityocampa, Thaumetopoea
plantaginis, Parasemia
platyptera, Calophasia
plecta, Ochropleura
plexippus, Danaus
plumbella, Yponomeuta
plumigera, Ptilophora
  pluto, Erebia
podalirius, Iphiclides
polychloros, Nymphalis
  ploycommata, Trichopteryx
polyodon, Actinotia
polyxena, Zerynthia
populeti, Orthosia
populi, Laothoe
populi, Limenitis
populi, Poecilocampa
populifolia, Gastropacha
  porata, Cyclophora
porcellus, Deilephila
  porphyrea, Lycophotia
potatoria, Euthrix
prasinana, Pseudoips
prasina, Anaplectoides
prenanthis, Shargacullia
proboscidalis, Hypaena
  procellata, Melanthia
processionea, Thaumetopoea
promissa, Catocala
pronoe, Erebia
pronuba, Noctua
proserpina, Proserpinus
  proteides, Muschampia
proto, Muschampia
  prunaria, Schlehen-
pruni, Odonestis
pruni, Rhagades
pruni, Satyrium (Fixenia)
pseudopretella, Hofmannophila
psi, Acronicta
pudibunda, Calliteara (Dasychira, Elkneria)
pudica, Cymbalophora
pulchella, Utetheisa
  pumilio, Gegenes
  punctata, Dysauxes
punctum, Zygaena
purpuralis, Zygaena
purpuraria, Lythria
purpurata, Rhyparia
purpurina, Eublemma 
  pusaria, Cabera
  putata, Jodis
putnami, Plusia
  putris, Axylia
pyramidea, Amphipyra
pyrenaicus, Plebejus
pyri, Saturnia
pyrina, Zeuzera
pyritoides, Habrosyne
quadra, Lithosia
quadrifaria, Psodos
quadripunctaria, Euplagia (Callimorpha)
quercifolia, Gastropacha
quercinaria, Ennomos"
quercus, Lasiocampa
quercus, Neozephyrus (Quercusia)
quercus, Marumba
querna, Drymonia
rapae, Pieris
rebeli, Maculinea
  recurvalis, Spoladea
reducta, Limenitis
  repandaria, Epione
  repandata, Alcis
papilionaria, Geometra
  recens, Orgyia
rhadamanhus, Zygaena
rhamni, Gonepteryx
  rhodopensis, Coenonympha
  rhodopensis, Erebia
ridens, Polyploca
rimicola, Eriogaster
  rivularis, Cymbalophora
rivularis, Neptis
roboris, Laeosopis
romeo, Zygaena
rorrella, Yponomeuta
rostralis, Hypena
roxelana, Kirinia
rubi, Callophrys
rubi, Macrothylacia
rubiginata, Plemyria 
  rubiginea, Conistra
rubiginosa,Conistra
rubricollis, Atolmis
  ruficornis, Drymonia
rumicis, Acronicta
rumina, Zerynthia
ruralis, Pleurotypa
  sabaudiata, Triphosa
sacraria, Rhodometra
salicis, Leucoma
sambucaria, Ourapteryx
  sanguinaria, Lythria
sannio, Diacrisia
sappho, Neptis
  satura, Blepharita
scita, Phlogophora
scrophulariae, Shargacucullia
srophulariphilae, Shargacucullia
  sedella, Yponomeuta
segetum, Agrotis
selene, Boloria (Clossiana)
selenitica, Gynaephora
semele, Hipparchia
semiargus, Polyommatus (Cyaniris)
  senex, Thumatha
seriata, Idaea
sericata, Polyphaenis
sericealis, Rivula
serpentata, Idaea
serratulae, Pyrgus
sertorius, Spialia
  sidae, Pyrgus
  silvicola, Carterocephalus
similis, Euproctis
  simplonia, Euchloe
sinapis, Leptidea
  siterata, Chloroclysta
smaragdaria, Antonechloris
  solitaria, Thaumetopoea
sordens, Apamea
  sordida, Diaphora
sororcula, Eilema
spectrum, Apopestes
spini, Satyrium
spheciformis, Synanthedon
sphinx, Asteroscopus
sponsa, Catocala
statices, Adscita
statilinus, Hipparchia
stellatarum, Macroglossum
stimulea, Acharia
stolida, Prodotis
  strataria, Biston
striata, Spiris
strigilis, Oligia
  styx, Acherontia
styx, Erebia
suasa, Lacanobia (Mamestra)
  sulitelma, Colias
sylvanus, Ochlodes
sylvata, Abraxas (Calospilos)
sylvestris, Thymelicus
sylvina, Triodia
syriaca, Hipparchia
  syringaria, Apeira
tages, Erynnis
  tamadabae, Hipparchia
tanaceti, Cucullia
taraxaci, Lemonia
  tarsicrinalis, Herminia
tarsipennalis, Zanglognatha
tau, Aglia
teleius, Glaucopsyche (Maculinea)
  telmessia, Maniola
tenebrata, Panemeria
  tessellum, Muschampia
  tetralunaria, Selenia
thalassina, Lacanobia
thalictri, Calyptra
thersamon, Lycaena
thersites, Polyommatus 
thore, Boloria
  thrax, Peliponidas
  thyrsis, Coenonympha,
  tigrina, Atlantarctia
tilosi, Hipparchia
tiliae, Mimas
  tithymali, Hyles
trhaca, Ophiusa
titania, Boloria (Clossiana)
  titea, Melanargia
tithonus, Maniola (Pyronia)
tityrus, Lycaena
tityus, Hemaris
  togata, Xanthia
trabealis, Emmelia
tragopoginis, Amphipyra
transalpina, Zygaena
transversa, Eupsilia
trapezina, Cosmia
  trappi, Plebejus
tremula, Pheosia
tremulifolia, Phyllodesma
triaria, Erebia
tridens, Calamia
trifolii, Lasiocampa
trifolii, Zygaena
tripartita, Abrostola
triplasia, Abrostola
tripolinus, Carcharodus
tritophus, Notodonta
trivia, Melitaea
  trochylus, Chilades
tullia, Coenonympha
tutti, Diachrysia
  tyche, Colias
tyndarus, Erebia
typica, Naenia
  ubaldus, Azanus
ulmi, Dicranura
  ulula, Dyspessa
umbra, Pyrrhia
umbratica, Cucullia
urticae, Nymphalis (Aglais)
urticae, Spilosoma
vaccinii, Conistra
  vaualbum, Nyphalis
venatus, Ochlodes
verbasci, Shargacullia (Cucullia)
versicolora, Endromis
vespertilio, Hyles
vetusta, Xylena
vibicaria, Rhodostrophia
viciae, Zygaena
vicrama, Pseudophilotes
villica, Arctia
vinula, Cerura
virgaureae, Lycaena
virginiensis, Vanessa
viridana, Tortrix
viridaria, Phytometra
viriplaca, Heliothis
vulcanica, Vanessa
w-album, Satyrium (Strymonidia)
w-latinum, Lacanobia
  wagneri, Hyponephele
webbianus, Cyclyrius
  wyssii, Hipparchia
xanthographa, Xestia
xanthomelas, Nymphalis
xiphia, Pararge
xiphioides, Pararge
yamamai, Antherea
ziczac, Notodonta
  zonaria, Lycia